Limburg

Fußball, Handball, Basketball und mehr

Robin Bertram bei seiner zweiten Disziplin, dem 180-Kilometer-Radfahren.
Limburg/Elz/Roth
|
Triathlon

Über die Qual und den Burnout danach

Endspiel-Szene: Daniel Kraft (SG Kirberg/Ohren/Nauheim, links) und Sebastian Neumeier (SG Heringen/Mensfelden).
Hünfelden-Dauborn
|
Fußball

KON: Erster Titel in der Tasche

Finalgegner bei den Herren 40: Dirk Heck (links) und der Sieger, Marjan Stamm vom TC Blau-Weiß Bad Camberg.
Bad Camberg
|
Tennis

Stamm räumt Preisgeld ab

Paul Hützen (Leverkusen) bei seinem Hammerwurf auf 68,32 Meter.
Selters-Niederselters
|
Werfertag der LSG Goldener Grund

Florian Hanz und die „Becker-Faust“

Dornburg-Thalheim
|
Vorrundentagung der A-Liga

Reizthema „WGB Weilburg“

Das Meisterteam des FC Dorndorf II (Kreisliga 1) präsentiert sich mit (von links): William Krekel, Steffen Schimke, Michael Kühn, Andreas Schmitz, Reinhold Stahl und Ewald Schlitt.
Limburg-Weilburg
|
Tischtennis

FC Dorndorf II behält Nerven im Wimpern-Schlag-Finale

Limburg-Eschhofen
|
Fußball-Kreispokal

SV Hadamar bereit für den Saisonstart

Mit dem Auftritt zufrieden: Eisbachtals Trainer Marco Reifenscheidt (links) und Tobias Schuth, zweifacher Torschütze im Spiel um Platz drei.
Nentershausen/Dudenhofen
|
Rheinland-Pfalz-Cup

750 Euro Preisgeld und ein Pokal für die „Eisbären“

Ganz allein in atemberaubender und majestätischer Natur: die Ultra-Trail-Läufer (links oben) auf dem Gemsenweg zum Männlichen. Im Hintergrund das Jungfrau-Massiv.
Limburg-Lindenholzhausen
|
Ultra-Trail-Marathon

Im Sog von Jungfrau, Eiger und Mönch

Limburg-Eschhofen
|
Kreispokal-Wettbewerb

Pokal-Start: VfL Eschhofen – Hadamar

In Pose (von links): Stephanie Ruppel, Clara Wilhelmy und Anna Weimer vom SV RW Hadamar.
Hadamar/Limburg/Elz
|
Turngau Mittellahn

Endlich Podestplatz für Anna Weimer

Schrammte bei der U23-WM in Plovdiv nur knapp an Edelmetall vorbei: Sophia Krause (Limburger Club für Wassersport).
Limburg/Plovdiv
|
U23-Ruder-WM

Sophia Krause verpasst die Medaille um fünf Zehntelsekunden

Das Dorndorfer Quartett: Marie Meißner, Pauline Bardenheier, Johanna Bardenheier und Sina Wirfler.
Dornburg-Dorndorf
|
Kunstradfahren

Die forsche Sina Wirfler

Sie haben ihren Spaß, die C-Schüler des TuS Dehrn mit Leon Seiwert, Arjeton Thaqi, Till Waldherr, Onurhan Eroglu, Anastasia Barbera und Arieta Thaqi.
Limburg
|
Tischtennis-Kreisliga der C-Schüler

Onorhan Eroglu führt die Dehrner Tischtennis-Minis zum Titel

Das Meister-Team der JSG Hünfelden (stehend, von links): Henrik Niebergall, Gwen Rauscher, Leo Eichhorn, Lukas Mausitz, Leon Schmitt, Kilian Manns, Jannis Wettlaufer, Luca Zeitler, Etienne Michael, Jan Göbel, Sky Reiss und Johannes Helfenstein. Kniend, von links: Mika Kurz, Samuel Gärtner, Ben Köppel, Jonas Möhn, Marlon Jäger, Dennis Heimann, Luca Buschke, Josh Schrot, David Klein, Gastspieler, Tom Steinborn. Es fehlen: Markus Strom, Jean Luca Stubig und Justin Dohmen.
Hünfelden
|
1. Kreisklasse

Hünfeldener C-Junioren mit Anlauf zum Meistertitel

Die „Glücksfee“ lost die Paarungen der Abstiegsrelegation aus – Klassenleiter Wolfgang Ackermann deckt auf.
Hadamar-Steinbach
|
Erstmals tagten Kreisligen B Nord und Süd

Nord trifft Süd: Es ist Derby-Zeit

Der Porsche 997 K3 in neuer Optik. Auf dem Nürburgring zieht der Rennwagen von Wolfgang Kaufmann alle Blicke auf sich.
Molsberg
|
Motorsport

Kaufmanns neuer „Hingucker“

Kreisoberliga-Klassenleiter Tobias Barthelmes nimmt die letzten Verlegungswünsche entgegen.
Brechen-Oberbrechen
|
Tobias Barthelmes bringt die Kreisoberliga „auf Schliff“

Vorsichtshalber vier direkte Absteiger einkalkuliert

Bad Camberg-Würges
|
Kurz notiert

David Röhrig: Vom TuS Dehrn zur TuS Koblenz

Das Meisterteam des VfR 19 Limburg III (v.l.): Silvia Schmidbauer, Klaus Nemitz, Thomas Schlag, Klaus Stein und Werner Apsel.
Limburg-Weilburg
|
VfR 1919 Limburg III

Vier Teams steigen auf, drei ziehen zurück

Nach Bronze in Rotterdam vor einem Jahr im Doppelvierer rudert Sophia Krause nun im Einer.
U23-Weltmeisterschaft in Bulgarien

Beim Rudern die Freiheit genießen

Ausnahmsweise mal besonders junge Gäste auf der Haupttribüne des FSV-Stadions.
Bad Camberg/Frankfurt
|
Fußball

Rekord mit dem RSV Würges

13 Siege, 1 Niederlage: Staffels Lena Bucht.
Limburg-Staffel
|
Tischtennis

Der TTC Staffel II kommt mit Schwung noch auf Rang drei

1 2 3

Rubrikenübersicht